Comissão Organizadora

Dionísio Vila Maior (Pres. Portugal)

Aníbal Frias

Annabela Rita

Giorgio de Marchis

João Relvão Caetano

José Eduardo Franco

Lilian Jacoto (Pres. Brasil)

Luísa Paolinelli

Maria da Graça Gomes de Pina

Maria de Jesus Cabral

Maria Papadima

Miguel Real

Monica Swida

Raquel Guerra

Sérgio Lira

 

Comissão Científica

Annabela Rita (Pres. Portugal)

Ana Nascimento Piedade

Alfredo Martínez-Expósito

António Cândido Franco

António Mega Ferreira

Augusto Moutinho Borges

Artur Anselmo

Beata Cieszynska

Dionísio Vila Maior

Ellen Sapega

Ettore Finazzi-Agrò

Eunice Ribeiro

Fernando Cabral Martins

Fernando Guimarães

Isabel Morán Cabanas

Isabel Ponce de Leão

Jerónimo Pizarro

Jorge Wiesse-Rebagliati

João Carlos Carvalho

José Blanco

José Carlos Seabra Pereira

José Eduardo Franco

Lilian Jacoto

Maria Graciete Besse

Maria da Glória Bordini

Márcia Ivana de Lima e Silva

Mário Avelar

Nuno Júdice

Onésimo Teotónio Almeida

Otília Pires Martins

Pedro Calafate

Perfecto Cuadrado Fernandéz

Piero Ceccucci

Pierre Rivas

Raul Rosado Fernandes

Regina Zilberman

Richard Zenith

Roberto Vecchi

Steffen Dix

Stélio Furlan

Tom Earle

 

Comissão Executiva

João Maurício Brás

Sofia Carvalho (Secretária Executiva)

Carlos Serra

Catarina Pereira

Florentino Franco

Francisco Reis

Helena Carvalho

Joana Pinho

José Bernardino

José Bernardino

Luís Pinheiro

Patrícia Monteiro

Paula Carreira

Rui Sousa

Sofia Santos

Tania Pêgo

 

Comissão Artística

Rui Sousa (Pres. Portugal)

Dionísio Vila Maior

Sandra Leandro

Luís Pinheiro

 

Comissão de Honra

Adriana Melo Ribeiro

António Canelas

Arnaldo Saraiva

Augusto de Albuquerque de Athayde – Conde de Albuquerque

Carlos Fiolhais

Clara Crabbé Rocha

Eduardo Lourenço

Fernando Aguiar Branco

Fernando Andrade Lemos

Fernando Cristóvão

Fernando Pinto do Amaral

Francisco Simões

Giulia Lanciani

Guilherme D'Oliveira Martins

João Charters de Almeida

José Jorge Letria

José Augusto Alarcão Troni

José Manuel Mendes

José-Augusto França

José Manuel Molarinho Carmo

Leyla Perrone-Moisés

Luís Aires-Barros

Maria Helena Nery Garcez

Maurizio Ricci

Moisés de Lemos Martins

Patrick Quillier

Renato Gonçalves

Salvato Trigo

Stanislaw Michalowski

Teresa Rita Lopes

Vasco Graça Moura (póst)

 

Comissão de Honra Institucional

Academia das Ciências

Associação Internacional dos Críticos Literários (AICL)

Associação Internacional de Estudos Ibero-Eslavos (CompaRes)

Associación de Professores de Lengua Portuguesa en España (APLEPES)

Associação Portuguesa de Escritores (APE)

Associação Portuguesa de Ciências da Comunicação

Association Française des Amis de Fernando Pessoa

Biblioteca da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Biblioteca Nacional de Portugal

Camões, Instituto da Cooperação e da Língua, IP

Casa da Liberdade - Mário Cesariny/Perve Galeria

Casa Fernando Pessoa

Cátedra Fernando Pessoa

CEHUM (Centro de Estudos Humanísticos da Universidade do Minho)

Centre de Recherches en Langues et Littératures Européennes Comparées (Université de Lausanne)

Centro Cultural de Belém

Centro Cultural Vila Flor

Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão (Fundação Calouste Gulbenkian)

Centro de Estudos Aquilino Ribeiro

Vice-Consulado de Porto Alegre

Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade (CECS)

Centro de Estudos do Modernismo

Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa

Centro de Investigação em Artes e Comunicação (CIAC)

Centro de Línguas e Culturas da Universidade de Aveiro

Centro Interuniversitário de Estudos Camonianos

Centro Nacional de Cultura

Círculo Agustina Bessa-Luís

Círculo de Amigos Eça de Queirós

Centro de Literaturas e Culturas Lusófonas e Europeias (CLEPUL)

Companhia Nacional de Bailado

Confederação Ibero-Americana das Associações Científicas e Académicas de Comunicação (CONFIBERCOM)

Coro Mozart

Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Faculté des Lettres de l'Université d'Anvers

Federação Lusófona de Ciências da Comunicação (LUSOCOM)

Fondazione Dino Terra

Fundação Calouste Gulbenkian

Fundação Eng. António de Almeida

Fundação Millennium Bcp

Grémio Literário

Instituto Europeu de Ciências da Cultura Padre Manuel Antunes (IECC-PMA)

Instituto de Estudos sobre Modernismo

Instituto Fernando Pessoa - Língua Portuguesa e Culturas Lusófonas

Movimento Internacional Lusófono (MIL)

Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado

Museu Nacional de Imprensa

Observatório da Língua Portuguesa

Ordem dos Médicos/SETÚBAL

Ordem Soberana Militar e Hospitalária de S. João de Jerusalém, de Rodes e de Malta, em Portugal

Plano Nacional de Leitura

Plataforma das Artes e Criatividade

Pontifícia Universidade Católica de São Paulo

SHIP - Sociedade Histórica para a Independência de Portugal

Sociedade de Geografia de Lisboa (SGL)

Sociedade Portuguesa de Autores (SPA)

Universidad Complutense de Madrid

Universidade Aberta

Universidade da Madeira

Universidade das Ilhas Baleares

Universidade de Alcalá de Henares

Universidade de Antuérpia

Université d'Anvers

Universidade de Leipzig

Universidade de Lisboa

Universidade de Santiago de Compostela

Universidade de São Paulo

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Universidade Fernando Pessoa

Universidade Johannes Gutenberg de Mainz

Universidade Maria Curie-Sklodowska

Universitá Degli Studi di Foggia

Université Paris VIII

Université Paris X

University of Melbourne

University of Wisconsin-Madison

Vice-Consulado de Porto Alegre

 

Coordenação Executiva

 

Luís Pinheiro

ORGANIZAÇÃO

EXPOSIÇÃO





PARCEIROS E APOIOS